Bienvenue dans l'académie de Nantes !

Bienvenue au SNPDEN de l'académie de Nantes !                                                                 Bienvenue au SNPDEN de l'académie de Nantes !                                                                 Bienvenue au SNPDEN de l'académie de Nantes !                                                                

CONTACTS :  
Secrétaire Académique : Xavier CHARTRAIN
  Xavier.Chartrain@ac-nantes.fr
Secrétaire Académique Adjoint : Dominique FAURE
  Dominique.Faure@ac-nantes.fr
Secrétaire Départementale Loire-Atlantique : Laurent CHAMPAGNE
Vos contacts au SNPDEN 44 Laurent.Champagne@ac-nantes.fr
Secrétaire Départemental Maine et Loire : Eric THIRIONET
  Eric.Thirionet@ac-nantes.fr
Secrétaire Départemental Mayenne : Valerie DERENNE
  Valerie.Derenne@ac-nantes.fr
Secrétaire Départemental Sarthe : Marc DUFEU
  Marc.Dufeu@ac-nantes.fr
Secrétaire Départementale Vendée : Laurence BARBE
  Laurence.Barbe@ac-nantes.fr
Coordonnateur des commissaires paritaires : François LEVEILLE
  Francois.Leveille@ac-nantes.fr